Мочевая кислота – органическая кислота, которая  образуется вследствие регенерации клеток, конечный продукт обмена в организме производных пурина (производные пурина входят в состав нуклеиновых кислот – ДНК и РНК).

В результате распада клеток (апоптоза/некроза) высвобождается много пуринов. Частично они идут на синтез новых ДНК и РНК, а частично расщепляются в печени до мочевой кислоты.     Поступив в почки, мочевая кислота выводится из организма. Но до фильтрации она какое-то время находится  в крови и других тканях.

Таким образом, концентрация мочевой кислоты в крови зависит от баланса ряда обстоятельств:

1.Количество поступающих в организм пуринов.

2. Их синтез в самом организме.

3. Интенсивность распада клеток в организме с выделением в кровь пуринов.

4. Скорость выведения  мочевой кислоты через почки – т.е. важно нормальное функционирование почек.

В норме организм поддерживает в крови концентрацию мочевой кислоты не выше определённых пределов. Многие исследователи и врачи считают, что опасной является концентрация мочевой кислоты в крови более 300 µМоль/л. Это важно. Потому что длительное повышение содержания мочевой кислоты в крови приводит к крайне негативным последствиям: подагра, мочекаменная болезнь, повышение артериального давления, повышение сахара крови, высокий холестерин, жировое поражение печени, и т.д.  Таким образом, высокий уровень мочевой кислоты ответственен за развитие десятков заболеваний!

При высоком содержании мочевой кислоты в крови кристаллы ее солей начинают откладываться в тканях, вызывая  раздражение и воспаление. Это приводит к атеросклерозу, поражениям суставов, почек, печени.

За счет поражения почек повышенный уровень мочевой кислоты также способствует повышению артериального давления. В большинстве случаев достаточно снизить уровень мочевой кислоты до нормы, и потребность в препаратах, снижающих АД, отпадает.

И здесь возникает вопрос- почему идет повышение уровня мочевой кислоты? Это навсегда? Нет. Высокий уровень мочевой кислоты в крови и тканях связан, в основном, с нарушением выведения мочевой кислоты. И сама мочевая кислота вызывает блокаду почек. Поэтому достаточно очистить ткани почек от избытка мочевой кислоты, и функция почек восстанавливается. И пациенты забывают об этой проблеме. Особенно это важно для старшего поколения. С возрастом происходит снижение функции почек, следовательно,  медленнее выводится мочевая кислота,   она накапливается  и усугубляется еще более выводящая способность почек.

Повышение МК снижает эффективность терапии при высоком артериальном давлении, сахарном диабете, атеросклерозе, и, конечно, подагре.

Псориаз также может стать результатом повышенного уровня МК.

Следовательно, для эффективности проведения терапии многих заболеваний необходимо обращать внимание на уровень МК. Клинические наблюдения показывают, что при снижении и нормализации уровня МК –  эффективность проводимой терапии увеличивается.

Как заподозрить увеличение МК? Человек с высокой МК обычно жалуется на боли в суставах, высокое АД, избыточный вес, проблемы с сахаром крови (или повышенный холестерол и триглицериды крови), желче- или мочекаменную болезнь, кожные заболевания. Очень часто мы видим сочетание двух и более жалоб.

Есть ли лекарственное решение проблемы. Лишь отчасти. Существующие лекарственные препараты (аллопуринол, например)тормозят синтез мочевой кислоты. Но уже накопленная в тканях и органах не выводится или выводится слабо. К аллопуринолу развивается устойчивость при длительном приеме. К тому же, при длительном приеме аллопуринол поражает печень и другие олрганы.

Для выведения избытка  мочевой кислоты, растворения камней с успехом применяются продукты функционального питания нового поколения, в первую очередь, Гепалит, созданные  по передовой технологии  МСАtec.

Применение Гепалита по 2-4 капсулы в день в течение 1 -1,5 месяцев достоверно снижает уровень мочевой кислоты в 2-3 раза.  Способствует уменьшению размеров камней и  их исчезновению. При использовании Гепалита происходит снижение повышенного артериального давления при АГ, снижение  уровня сахара крови при СД, исчезает воспаление в суставах и связках и уменьшается болевой синдром, очищаются сосуды, очищается кожа.

Таким образом, подагра опасна не только болезненным поражением суставов, но и нарушением обмена веществ(липидного и углеводного), повышением массы тела, развитием артериальной гипертензии, жировым перерождением печени, поражением сосудов вплоть до атеросклероза, у мужчин развитием простатита и аденомы простаты.

 

Повышение уровня мочевой кислоты в большинстве случаев не зависит от наследственности, а является следствием перенесенных заболеваний, нарушением питания, избыточным потреблением мясных продуктов, и фруктозосодержащих продуктов. Накопление мочевой кислоты в почках ускоряет накопление мочевой кислоты в организме, поскольку нарушается ее выведение. Однако стоит очистить почки с помощью препарата Гепалит, как начинается быстрый процесс очищения сосудов, суставов, печени. В тяжелых случаях рекомендуется повторять курс очищения 1-2 раза в год.

В случае быстрого выведения солей мочевой кислоты могут возникнуть болезненные ощущения в области желудка(очищение через желчь) или в поясничном отделе(очищение через почки). В таких случаях нужно снизить на несколько дней дозу препарата в 2 раза, но не останавливать очищение.